Logo
Logo
Islandpferde Reithof Piber
Schwabenlandl 10
A-5121 St. Radegund/Oberösterreich

Tel.: +43 (0) 6278/8517-0

TERMINE 2017

Januar
01.01.  Neujahresritt
15. 01. Töltintensivtag mit Karl
22.01. Thementag mit Denise: Dance&Tölt

Februar
05.02. Generalversammlung Verein
04.02. Theorie mit Denise: 16.00-18.00 Uhr
11.-12.02. Sitzkurs mit Karl
18.-19.02. Beritt und Unterricht mit Carina
19.02.-25.02. Faschingsjugendreitlager 1
26.02. Vereinsfasching
26.02.- 04.03. Faschingsjugendreitlager 2 

März
05.03. Thementag mit Denise – Abzeichen Vorbereitungstag
18.-19.03. Working Equitation- Einführungskurs mit Karl
25.03. Theorie mit Denise: 16.00-18.00 Uhr
26.03. Dressurintensivtag mit Carina

April
02.04.Thementag mit Denise:  Prävention bei Burnout und Stress: mit Reiten zur Tiefenentspannung
09.04. Osterfest Verein
09.04.-15.04. Osterjugendreitlager 1- ausgebucht
14.04. Reiterpass- und Nadelprüfung *
22.-23.04. Reiten im Gleichgewicht: Bogenschießen vom Pferd mit Karl
17.04.- 23.04. Osterjugendreitlager 2
30.04. Thementag mit Denise: Trainingstag Vereinsturnier

*Termine für das Training für die Reiterpass- und Nadelprüfung wird rechtzeitig bekanntgegeben.

 Mai
6.05. Theorie mit Denise: 16.00-18.00 Uhr
7.05. Tag der offenen Tür mit Schnupperreiten und Verkaufspferdeshow & Spaßturnier
20.-21.05.  Rennpasskurs mit Carina
26.05.-28.05.  1. WM Qualifikation Andorf


Juni
02.06.-03.06. Int. FEIF Zuchtprüfung & Pass-Qualifikation und Reitertreffen

04.06.-10.06. Pfingstjugendreitlager 1
11.06.-17.06 Pfingstjugendreitlager 2
16.-18. 06.  2. WM Qualifikation Strasswalchen
24.06 16.00-18.00 Theorie mit Denise
24. -25. 06. Tölt- und Gangreitkurs mit Karl
29.06.-02.07. DIM

Juli
02. 07. Thementag mit Denise- Kommunikationstraining: Pferde als Coach
06.-09.07.  3. WM Qualifikation Semriach
09.07.-15.06. Sommerjugendreitlager 1
16.07. Thementag mit Denise: Individueller Trainingstag
16.07.-22.07. Sommerjugendreitlager 2
23.07.-29.07. Sommerjugendreitlager 3
29.07.-30.07. Working Equitation – Teil 2
30.07.-05.08. Sommerjugendreitlager 4

August
05.08. Theorie mit Denise: 16.00-18.00 Uhr
06.08.-12.08. Sommerjugendreitlager 5
13.08.-19.08. Sommerjugendreitlager 6 - ausgebucht
07.08.-13.08. WM Holland
20.08.-26.08. Sommerjugendreitlager 7
27.08.-02.09. Sommerjugendreitlager 8
27.08. Thementag mit Denise- Trainingstag Vereinsmeisterschaft 

September
02.-03. September Vereinsmeisterschaft Teil 2
03.-09. 09.09. Sommerjugendreitlager 9
11.-15. 09. Wochen-Wanderritt
24.09. Thementag mit Denise

Oktober
07.-08.10. Sitzkurs mit Karl
28.10. Icelandic-Halloweenritt mit Denise
29.10.-04.11. Herbstjugendreitlager
29.09.-01.10. Steirische Meisterschaften

November/Dezember
04.-05. 11. Beritt und Unterricht mit Carina
25.-26. 11. Töltkurs für Anfänger mit Karl
03.12. Thementag mit Denise
26.12. Stefanifeier


 Änderungen vorbehalten

Zusätzliche Termine sowie Veranstaltungen können vereinbart werden und werden auf der Web-Site und am Hof öffentlich gemacht. Eure Wünsche und Vorschläge sind Herzlich Willkommen